METAPONT. Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7.89 g. Johnston C 11.11; Rutter, Historia Numorum vergl. 1587.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7.89 g. Demeterkopf l.//Ähre, l. Alabastron.
Johnston C 11.11; Rutter, Historia Numorum vergl. 1587.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 104, Osnabrück 2005, Nr. 44.