Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille o. J. (1845), Hyckert XVII, 1, S. 73, 3; Voltolina 1068.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille o. J. (1845), unsigniert, von C. M. Frumerie, geprägt auf Veranlassung der schwedischen Akademie, auf den Feldmarschall Graf Otto Wilhelm von Königsmarck (*1639, Ó1688). Geharnischtes Brustbild des Feldmarschalls l.//Halbmond verschwindet in Wolken. 30,92 mm; 12,67 g.
Hyckert XVII, 1, S. 73, 3; Voltolina 1068.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich