Witigis, 536-540. Õ-1/2 Siliqua mit Namen Iustinianus I., 536/538, Ravenna; 1.30 g. Hahn, MIB 57; Kraus 7; Metlich 63.
VÖLKERWANDERUNG
OSTGOTEN
Witigis, 536-540.
Õ-1/2 Siliqua mit Namen Iustinianus I. 536/538, Ravenna; 1.30 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//In Kranz: DN / VVIT / ICES / REX.
Hahn, MIB 57; Kraus 7; Metlich 63.
Herrliche Patina, knapper Schrötling, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön
Exemplar der Auktion Sternberg XIX, Zürich 1987, Nr. Nr. 1098.