Republik, 1150-1312. 1/2 Grosso ("Grosso minore") o. J. (nach 1285). 1.87 g. Biaggi 1936; Vanni S. 211, 2.
ITALIEN, PISA
Republik, 1150-1312.
1/2 Grosso ("Grosso minore") o. J. (nach 1285). 1.87 g. Adler, den Kopf nach l. gewandt//Madonna mit Kind thront v. v. Mit Münzzeichen Ballen.
Biaggi 1936; Vanni S. 211, 2.
R Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Biaggi 1936; Vanni S. 211, 2.