ATHEN. Õ-Tetradrachme, Posideon (= Dezember/Januar) 92/91 v. Chr.; 14.93 g. Thompson 1083.
ATTICA
ATHEN.
Õ-Tetradrachme, Posideon (= Dezember/Januar) 92/91 v. Chr.; 14.93 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Eule auf Amphore mit Z v. v. r. Delphin mit Dreizack.
Thompson 1083.
Dunkle Patina, Doppelschlag, fast sehr schön
Thompson 1083.
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Die Neustilprägungen sind nach Chr. Boehringer datiert.