Macrinus, 217-218. Æ-Sesterz, Juli 217/März 218, Rom; 18.84 g. RIC 172 c; BMC S. 514 Anm. * var.; Coh. 16 var..
Macrinus, 217-218.
Æ-Sesterz, Juli 217/März 218, Rom; 18.84 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
RIC 172 c; BMC S. 514 Anm. * var.; Coh. 16 var..
Grüne Patina, leichte Auflagen, min. korrodiert und geglättet, sehr schön/fast sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Datierung nach Curtis Clay.