Leopold I., 1657-1705. Zinnmedaille 1680, Slg. Montenuovo -; Slg. Brettauer 2274.
Leopold I. 1657-1705.
Zinnmedaille 1680, unsigniert, auf den Großen Kometen. Darstellung des Kometen mit Schweif und Sternen//Trophäe und Kriegsgerät, unten Totenkopf. 48,66 mm; 29,32 g.
Slg. Montenuovo -; Slg. Brettauer 2274.
Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Leo Hamburger 39, Frankfurt/Main 1906, Nr. 1896 und der Auktion Lanz 15, Graz 1980, Nr. 65.
Die Inschrift CUM METU ET MOTU (= Mit Furcht und Unruhen) verdeutlicht, wie die Zeitgenossen das Auftauchen eines Kometen verstanden: Es galt als unheilvolles Vorzeichen und wurde später als schlechtes Omen für den Angriff der Osmanen auf Wien im Jahre 1683 verstanden.