Silbermedaille 1940

MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN

Номер лота 2796

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 300.00 €

Silbermedaille 1940, auf die 500-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild von Johannes Gutenberg halbr. mit Mütze und Mantel//Schrift über zwei behelmten Wappen (Buchdruck und Gutenberg). Mit Randpunze: BAYER Ü HAUPTMÜNZAMT Û FEINSILBER. 40,13 mm; 24,14 g. Kienast 567; Slg. Pick -; Slg. Walther 905. Dazu ein Prägestempelpaar (Matrizen) zu dieser Medaille. Prägedurchmesser: 40,00 mm; Durchmesser Eisen: 110,00 x 45,00 mm.

Stempelpaar + Medaille., Stempel: Etwas rostig, sonst vorzüglich; Medaille: Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplare der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2626.

Stempelpaar: Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 132, Dezember 2020, Nr. 2143.
Medaille: Exemplar der Auktion Möller 32, Kassel 2003, Nr. 1322.