Franz Josef I., 1848-1916. Einseitige Silberplakette 1907, Slg. Brettauer -; Wurzbach -.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Номер лота 1059

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Einseitige Silberplakette 1907, von E. Telcs, auf das 45-jährige Jubiläum Adam Politzers als Dozent an der Universität Wien, gewidmet von seinen Schülern. Brustbild Politzers r. Mit zwei Randpunzen. 67,89 x 42,88 mm; 80,48 g.
Slg. Brettauer -; Wurzbach -.

Mattiert. Vorzüglich

Adam Politzer, *1835, Alberti, Ó1920, Wien, war ein ungarisch-österreichischer Mediziner mit Spezialisierung in der Ohrenheilkunde. Er stammte aus einer wohlhabenden jüdischen Familie. Ab 1861 arbeitete er an der Universität Wien und leitete gemeinsam mit Josef Gruber ab 1873 die Ohrenklinik der Universität.