Katz, Viktor, *1880 Prag, †1940. Bronzemedaille 1930

MEDAILLEN
NUMISMATIKER

Номер лота 2797

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 270.00 €

Katz, Viktor, *1880 Prag, †1940.
Bronzemedaille 1930, von J. Sejnost, auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild des Numismatikers r.//Blumenstrauß. 50,20 mm; 60,95 g.

Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch

Das 1932 von Katz verfasste Werk "Die erzgebirgische Prägemedaille des XVI. Jahrhunderts" gilt immer noch als Standardwerk.