Michael VIII., 1261-1282. Ô-Hyperpyron (Scyphat), Constantinopolis; 4.16 g. Bendall, Private Collection 5 (Typ; Sigla vergl. 75 ); DOC 25; Sear 2242.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ

Номер лота 417

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 250.00 €

Michael VIII. 1261-1282.
Ô-Hyperpyron (Scyphat), Constantinopolis; 4.16 g. Maria in Mauerring//Kaiser, unterstützt von St. Michael, kniet r. vor Christus.
Bendall, Private Collection 5 (Typ; Sigla vergl. 75 ); DOC 25; Sear 2242.

Leichte Goldpatina, sehr schön

Exemplar der Auktion Gitbud & Naumann 37, München 2015, Nr. 776.