BYZANTION. Ô-Stater (Lysimacheier), 240/230 v. Chr. (?); 8.51 g. Marinescu Issue 47, Nr. 122; Hoover 1376 (stgl.).

THRACIA

Номер лота 4014

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 750.00 €

BYZANTION.
Ô-Stater (Lysimacheier), 240/230 v. Chr. (?); 8.51 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Löwenkopf, im Abschnitt: Dreizack.
Marinescu Issue 47, Nr. 122; Hoover 1376 (stgl.).

Min. Belag auf dem Avers, winz. Randfehler, gutes sehr schön

Erworben im Jahr 1955.