Lot kaiserzeitlicher Bronzemünzen: Es finden sich Prägungen von Augustus bis in die Zeit der Soldatenkaiser, darunter auch 14 Sesterze. Neben augusteischen Münzen und solchen für verschiedene Kaiserinnen (u. a. Faustina I., Fausti

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Номер лота 323

Оценочная цена: 600.00 €
Минимальная ставка 600.00 €

Lot kaiserzeitlicher Bronzemünzen: Es finden sich Prägungen von Augustus bis in die Zeit der Soldatenkaiser, darunter auch 14 Sesterze. Neben augusteischen Münzen und solchen für verschiedene Kaiserinnen (u. a. Faustina I. Faustina II. Lucilla, Crispina, Iulia Mamaea) sind besonders ein As des Tiberius(RIC² 65), ein Semis des Nero (RIC² 91) und ein As des Galba hervorzuheben.

46 Stück., Teils min. geglättet, schön-sehr schön

Die meisten der Münzen sind bestimmt und einige verfügen über Provenienzen.