Menander, 155-130 v. Chr. Õ-indische Tetradrachme, Pushkalavati; 9.61 g. BN Bact. 12 A; Mitchiner, Indogreek 214 c; SNG ANS 764 ff; Hoover 181.
INDIA
Menander, 155-130 v. Chr.
Õ-indische Tetradrachme, Pushkalavati; 9.61 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Athena Alkidemos steht l. mit Schild und Blitz.
BN Bact. 12 A; Mitchiner, Indogreek 214 c; SNG ANS 764 ff; Hoover 181.
Dunkle Patina, leichte Auflagen auf dem Revers, min. korrodiert, sehr schön
Erworben im Oktober 2007 bei der Firma Windsor, New York.
Menander war der bedeutendste der griechischen Herrscher in Indien. Zeitweise wurde er im Norden von Eukratides I. verdrängt. Er unternahm einen Feldzug bis Pataliputra am Ganges. Er ist der einzige indo-griechische Herrscher, der in der indischen Literatur erwähnt wird.