Zoilos, 130-120 v. Chr. Æ-Hemiobol-Klippe, 9.77 g. BN Bact. 6 B; Mitchiner, Indogreek 258 a; SNG ANS 979; Hoover 221.
INDIA
Zoilos, 130-120 v. Chr.
Æ-Hemiobol-Klippe, 9.77 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Keule und Bogentasche im Kranz.
BN Bact. 6 B; Mitchiner, Indogreek 258 a; SNG ANS 979; Hoover 221.
R Dunkle Patina, etwas korrodiert und min. geglättet, knapp sehr schön
Zoilos muß etwa gleichzeitig mit Lysias regiert haben und war wie dieser ein Euthydemide. Seine Regierung setzt vor dem Ende von Menanders Zeit ein.