Bistum. Nikolaus Schiner, 1496-1499. Guldiner 1498. 28.94 g. Dav. 8786; HMZ 2-1016 a; Levinson V-19.
SCHWEIZ, SITTEN
previous lot Lot number 4838 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €
Bistum. Nikolaus Schiner, 1496-1499.
Guldiner 1498. 28.94 g. q NICOLAVS É EPS É SEDVNENSÆ - ² ² - PREÆ ² ET ² CO ² 1498 Kaiser Karl der Große thront nach l. und übergibt ein Schwert an den vor ihm knienden Bischof Theodul//Familienwappen vor Schwert und Krummstab, oben Mitra, umher Wappenkreis von 16 Wappen der Zehnten von Wallis.
Dav. 8786; HMZ 2-1016 a; Levinson V-19.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +