Konv.-Taler 1766, Beckenb. 7108 (dieses Exemplar); Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.

REGENSBURG, STADT

Lot number 3287

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Konv.-Taler 1766, mit Titel Josefs II. auf seine Huldigung. 29,15 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite Johann Leonhard Oexlein, der Rückseite vermutlich Georg Christoph Busch. MON Û REIP Û - RATISPON Û Stadtschlüssel in Rokokokartusche, die mit Lorbeer- und Palmzweig besteckt ist, darauf Adler mit Lorbeer- und Palmzweig im Schnabel, Reichsapfel und Zepter in den Fängen, unten Jahreszahl 1766//IOSEPHVS II Û D Û G Û ROM Û IMP Û SEMP Û AVG Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Stempelschneiderzeichen B Ü F Ü.
Beckenb. 7108 (dieses Exemplar); Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.

Von allergrößter Seltenheit. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Julius Jenke, Auktion Beckenbauer 1, München 1961, Nr. 90.

Die Prägung des vorliegenden Stücks kann frühestens 1780 vorgenommen worden sein, da der Rückseitenstempel in dieses spätere Jahr gehört (siehe Beckenb. Nr. 7116). 1782 wurden laut den Münzakten 277 Konv.-Taler "mit dem Spiegel" durch den Münzmeister Georg Christoph Busch geliefert. Es handelt sich dabei vermutlich um den Konv.-Taler mit dieser Vorderseite (siehe hierzu Beckenb. S. 396).