Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Verdienstkreuz der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen ruusun ansiritstii], 2. Modell (mit emailliertem Medaillon – seit 1936), Silber, Medaillon emailliert, in der Ös

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK (SEIT 1919)

Losnummer 399

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Verdienstkreuz der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen ruusun ansiritstii], 2. Modell (mit emailliertem Medaillon – seit 1936), Silber, Medaillon emailliert, in der Öse mehrfach punziert, u. a. Herstellerpunze "AT" für die Firma A. Tillander in Helsinki und Silberpunze "813H", am Brustband, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Tillander. BWK2 201; TI 2.2.6; ZK2 -.

II

Das ausschließlich Frauen vorbehaltene Verdienstkreuz gehört zu den am seltensten verliehenen Klassen des Ordens. So erfolgten laut Wrede (in WRD S. 214) von 1936 bis einschließlich 1944 insgesamt nur 116 Verleihungen.