Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus [Орден имперáторский и королéвский Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), Kreuz der 3. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen – 1841-19

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Losnummer 658

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Erratum : Die Beschreibung im Katalog ist korrigiert worden.

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus [Орден имперáторский и королéвский Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), Kreuz der 3. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen – 1841-1917), Gold emailliert, 10,9 g, Emaille-Malerei, die Kügelchen der Kreuzarmspitzen möglicherweise alt ergänzt, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Meistermarke "ИЛ" von Johann Lindstedt und des unteren Kreuzarms Herstellerbezeichnung "ЭДУАРДЪ" der Firma Eduard in Sankt Petersburg, ohne erkennbare Punze in der Öse, mit originalem, alten Bandstück, im originalen, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui eines Kreuzes der 2. Klasse [of a cross 2nd class - ]. ZK2 3193.

II