Orden für Verdienste um die Luftfahrt [Ordem do Mérito Aeronáutico]. 1. Ausführung (mit Revers-Medaillon-Umschrift "REPUBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL" – 1943-1967), Großoffiziers-Set bestehend aus: Großoffiziers-Kreuz, Silber vergoldet und email

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
BRASILIEN, FÖDERATIVE REPUBLIK (SEIT 1891)

Losnummer 848

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Orden für Verdienste um die Luftfahrt [Ordem do Mérito Aeronáutico]. 1. Ausführung (mit Revers-Medaillon-Umschrift "REPUBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL" – 1943-1967), Großoffiziers-Set bestehend aus: Großoffiziers-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am originalen Halsband, und Bruststern, Silber, teilweise vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung der Firma Condal, an Nadel, im etwas beriebenen Etui der Firma A Marie Stuart in Paris. BWK1 142, 143; ON2 S. 62 f.; RS Br66.

R II

Die Insignien der nur 23 Jahre lang verliehenen 1. Ausführung des Ordens sind noch wesentlich seltener als diejenigen der seit 1967 vergebenen Dekorationen.

Der fünfklassige Orden wurde am 1. November 1943 mit Dekret Nr. 5.691 des brasilianischen Präsidenten Getúlio Dornelles Vargas (1882-1954, Präsident von 1930 bis 1945 und von 1950 bis 1954) gestiftet. 1967 wurde das Revers-Medaillon der Ordenskreuze geändert.