Der Sehr Erhabene Orden des Weißen Elephanten [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นที่เชิดชูยิ่งช้างเผือก]. 3. Modell (seit 1941) (sic!), Dekoration 3. Klasse [ชั้นที่ 3] für Damen, thailändische Juweliers-Anfertigung, Ausführung mit emaillierten Elephanten,
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
KÖNIGREICH SIAM BZW. (SEIT 1932) THAILAND, KÖNIGREICH SIAM BZW. (SEIT 1932) THAILAND
Der Sehr Erhabene Orden des Weißen Elephanten [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นที่เชิดชูยิ่งช้างเผือก]. 3. Modell (seit 1941) (sic!), Dekoration 3. Klasse [ชั้นที่ 3] für Damen, thailändische Juweliers-Anfertigung, Ausführung mit emaillierten Elephanten, Silber teilweise vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerpunze, an der originalen Damenschleife, im originalen rotsamtenen Verleihungsetui mit aufgelegtem metallenen thailändischen Garuda-Emblem. Dazu: Dekoration 3. Klasse [ชั้นที่ 3] für Herren, Ausführung mit emaillierten Elephanten, Silber teilweise vergoldet und emailliert, auf dem Revers der Krone Herstellerpunze, ohne Halsband; Dekoration 5. Klasse [ชั้นที่ 5] für Herren, Ausführung mit emaillierten Elephanten, Silber teilweise vergoldet und emailliert, auf dem Revers der Krone Herstellerbezeichnung. Und: Chakra Mala-Medaille [เหรียญจักรมาลา] für 15 Jahre militärischen treuen Dienst und Chakrabarti Mala-Medaille [เหรียญจักรพรรดิมาลา] für 25 Jahre zivilen Dienst, jeweils Silber, an Bändern. Sowie: altes leeres Etui von Chobillon in Paris mit Monogramm "S" für Siam unter thailändischer Krone. ( BU S. 1651 ff.; VPE2 S. 261 f.
II
II