Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 1/8 Reichstaler o. J. 3,56 g. B./R. 1806; Probszt 852; Zöttl 994.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
1/8 Reichstaler o. J. 3,56 g. Stifts- und Familienwappen nebeneinander, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, unten Verzierung//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v.
B./R. 1806; Probszt 852; Zöttl 994.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich