Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Silbermedaille 1769, Fischer/Maué 3.720; Slg. Wilm. 1059.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Silbermedaille 1769, von Johann Samuel Götzinger, auf die Errichtung der Landesökonomiedeputation. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, darunter die Stempelschneidersignatur//Fünf Zeilen Schrift, umher acht Wappenschilde mit Darstellungen der Landesökonomie sowie einem Schriftband mit den jeweiligen Bezeichnungen. 46,19 mm; 43,91 g.
Fischer/Maué 3.720; Slg. Wilm. 1059.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 69, Basel 2007, Nr. 1836.