Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. Reichstaler 1675. 28,35 g. Dav. 3508; Probszt 1659; Zöttl 1999; B./R. 3242.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.
Reichstaler 1675. 28,35 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v. darunter vierfeldiges Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v. darunter zweifeldiges Stiftswappen, umher Laubkranz.
Dav. 3508; Probszt 1659; Zöttl 1999; B./R. 3242.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich