Silbermedaille 1624, Forster 14; Slg. Erlanger 1026; Witt. 801; Plato 105; Slg. Wilm. -.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1624, unsigniert, auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Kreise Bayern, Franken und Schwaben. Das Augsburger Stadtwappen über den Wappen von Regensburg und Nürnberg, alle in verzierten Kartuschen//Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn lehnt v. v. an einem Altar. 43,15 mm; 21,22 g.
Forster 14; Slg. Erlanger 1026; Witt. 801; Plato 105; Slg. Wilm. -.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 4180.