MARONEIA. Õ-Tetradrachme, nach 146 v. Chr.; 16,14 g. Schönert-Geiss 1076 ff.
THRACIA
MARONEIA.
Õ-Tetradrachme, nach 146 v. Chr.; 16,14 g. Dionysoskopf r.//Dionysos steht l. mit Speeren (oder Narthex-Stangen) und Weintrauben.
Schönert-Geiss 1076 ff.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Schönert-Geiss 1076 ff.
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 24, Osnabrück November 2013, Nr. 14.