Pius VI., 1775-1799. Silbermedaille 1775, Patrignani 6 (dort in Zinn); Slg. Wilm. 1282 (dort in Zinn).
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Pius VI. 1775-1799.
Silbermedaille 1775, von Johann Christian Reich, auf seine Erhebung zum Papst. Brustbild fast v. v. in geistlichem Ornat mit segnender Rechten//Wappen mit Tiara auf gekreuzten Schlüsseln. 36,95 mm; 16,57 g.
Patrignani 6 (dort in Zinn); Slg. Wilm. 1282 (dort in Zinn).
In Silber sehr selten. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich