Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Silbermedaille 1729, Slg. Wilm. 973; Fischer/Maué 3.606; Bernheimer 236.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 4561

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Silbermedaille 1729, von Georg Wilhlem und Andreas Vestner, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, darunter die Stempelschneidersignatur//Landschaft mit Äckern, Wiesen und Bäumen und der Stadtansicht von Ansbach mit Pfarrkirche, Stiftskirche St. Gumbertus und dem markgräglichen Schloß im Hintergrund Wolken und aufgehende Sonne, unten die Stempelschneidersignatur. 73,47 mm; 119,36 g.
Slg. Wilm. 973; Fischer/Maué 3.606; Bernheimer 236.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, vorzüglich