Johann Friedrich, 1667-1686. 2/3 Taler 1676, Schwabach. 19,26 g. Dav. 309; Slg. Wilm. 901.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
Johann Friedrich, 1667-1686.
2/3 Taler 1676, Schwabach. 19,26 g. Unbekannter Münzmeister (Münzzeichen Mohrenkopf). Mit burggräflichem Titel, Doppelpunkt am Ende der Vorderseitenumschrift und variierendem Brustbild sowie schmalerem Wappen auf der Rückseite und dem Münzzeichen über der Wertangabe.
Dav. 309; Slg. Wilm. 901.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Dav. 309; Slg. Wilm. 901.