Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Silbermedaille 1767, Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 3.717.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Silbermedaille 1767, von Johann Samuel Götzinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband und mit dem Stern des Adlerordens, unten die Stempelschneidersignatur//Ansicht des Bruckberger Schlosses, im Abschnitt die römische Jahreszahl und die Stempelschneidersignatur. 34,95 mm; 13,76 g.
Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 3.717.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Kiessling, Auktion Hess-Divo 280, Zürich 1999, Nr. 97.