Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 23,71 g. BMC 1250; Coh. 473; RIC 608.
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 23,71 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Iuno Sospita steht r. mit Speer und Schild, davor Schlange.
BMC 1250; Coh. 473; RIC 608.
Braune Patina, fast sehr schön
BMC 1250; Coh. 473; RIC 608.
Antoninus Pius stammte aus Lanuvium, wo er Tempel bauen und restaurieren ließ, darunter wohl auch den der Iuno Sospita.