Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Silbermedaille 1737, Fischer/Maué 3.632; Slg. Wilm. 987.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Silbermedaille 1737, unsigniert. Schulprämie. Der ungekrönte brandenburgische Adler, den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust den vierfeldigen Zollernschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 37//DILI- / GENTIÆ / PRÆ- / MIUM (= Belohnung für Fleiß), umher Lorbeerkranz. 22,02 mm; 1,46 g.
Fischer/Maué 3.632; Slg. Wilm. 987.
Prachtexemplar mit feiner Tönung. Fast Stempelglanz