Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Æ-Tetrobol, 180/176 v. Chr., Alexandria; 14,45 g. SNG Cop. 281; Svoronos 1384; Weiser 147.
AEGYPTUS
Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Æ-Tetrobol, 180/176 v. Chr. Alexandria; 14,45 g. Drapierte Büste der Isis r. mit Ährenkranz//Adler steht l. auf Blitz, davor Monogramm.
SNG Cop. 281; Svoronos 1384; Weiser 147.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 40, Stuttgart 2014, Nr. 337.