Johann Adolf, 1641-1683. Dukat 1682, Wien. 3,46 g. Fb. 121 (dort unter Böhmen); Tannich 1.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Losnummer 6950

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Johann Adolf, 1641-1683.
Dukat 1682, Wien. 3,46 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben die Jahreszahl 16 - 82.
Fb. 121 (dort unter Böhmen); Tannich 1.

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Feilspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 207, Osnabrück 2012, Nr. 7027.