SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., Reversstempel signiert von Eumenos; 17,16 g. Tudeer 18 c (dies Exemplar).
SICILIA
SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr. Reversstempel signiert von Eumenos; 17,16 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, unten Kranich; im Abschnitt Fisch l. verfolgt von einem Delphin//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 18 c (dies Exemplar).
Sehr schön
Tudeer 18 c (dies Exemplar).
Sehr schön
Exemplar der Sammlung R. Jameson, Nr. 789 und der Auktion Egger, Wien 7. Januar 1908, Nr. 97.