Johann Georg II. von Dessau, Vic. Amad. v. Bernb., Wilh. v. Harzg., Karl Wilh. v. Zer. u. Leberecht v. Köth., 1665-1690. 16 Groschen (Gulden) 1689, Zerbst, Mann 212; Dav. 201 A.
ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM
Johann Georg II. von Dessau, Vic. Amad. v. Bernb. Wilh. v. Harzg. Karl Wilh. v. Zer. u. Leberecht v. Köth. 1665-1690.
16 Groschen (Gulden) 1689, Zerbst, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Rückseite: 60.N über verschlungenem Monogramm FC. 17,19 g.
Mann 212; Dav. 201 A.
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Mann 212; Dav. 201 A.
Exemplar der Slg. Schink, Frankfurter Münzhandlung 144, Frankfurt/Main 1995, Nr. 664.