Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Dukat 1769, Schwabach, Fb. 362; Slg. Wilm. - (vgl. 1072, dort als Silberabschlag).
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Dukat 1769, Schwabach, auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer Ansbach und Bayreuth. 3,46 g. Münzmeister Peter Anton Kolb. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit schmalem Brustbild und kurzen Adlerschwingen.
Fb. 362; Slg. Wilm. - (vgl. 1072, dort als Silberabschlag).
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz