Georg Gustav, 1592-1634. Reichstaler 1596, Weinburg. 29,10 g. Noss 153; Slg. Memmesh. -; Dav. 9673.
PFALZ, PFALZ-VELDENZ
Georg Gustav, 1592-1634.
Reichstaler 1596, Weinburg. 29,10 g. n GEOR Ùn GVSTAV Ùn D Ùn G Ùn CO Ùn PAL Ùn RH Ùn D Ùn BA Ùn C Ùn V Ùn Geharnischtes Hüftbild fast v. v. mit umgelegter Feldbinde, in der Rechten Kommandostab//n ALLEIN Ùn GOTT Ùn DIE Ùn EHR Ùn A Ùn 1 Û 5 Ùn 96 Ùn Drei Wappenschilde (Pfalz, Bayern und Veldenz) nebeneinander, oben großer und reich verzierter Helm.
Noss 153; Slg. Memmesh. -; Dav. 9673.
Von allergrößter Seltenheit. Einziges Exemplar im Handel. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Hermann Vogel, Abteilung II, Auktion Leo Hamburger, Frankfurt/Main 1924, Nr. 149.