Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1857 B. AKS 157; Dav. 996; Kahnt 476; Müseler 56.2.3/5 a; Thun 341 B.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Johann, 1854-1873.
Doppelter Vereinstaler 1857, B. Fleißprämie der Bergakademie zu Freiberg. 37,06 g. Münzmeister Gustav Julius Buschick. Büste l. darunter die Signatur B//Zwei Zeilen Schrift: DEM / FLEISSE, darunter Eisen und Schlägel gekreuzt, umher Eichenkranz, darunter Jahreszahl. Mit Randschrift: (Eisen und Schlägel gekreuzt) GOTT º SEGNE º DEN º BERGBAU.
AKS 157; Dav. 996; Kahnt 476; Müseler 56.2.3/5 a; Thun 341 B.
RR Nur 206 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz