Gordianus I. Africanus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 19,24 g. BMC 5; Coh. 6; RIC 9.
Gordianus I. Africanus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 19,24 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Stab und Füllhorn, gestützt auf Säule, davor Globus.
BMC 5; Coh. 6; RIC 9.
R Braune Patina, etwas korrodiert, fast sehr schön
BMC 5; Coh. 6; RIC 9.