LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 450/430 v. Chr.; 16,83 g.
SICILIA
LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 450/430 v. Chr.; 16,83 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben. Mildenberg/Hurter, Dewing Coll. 630; Rizzo - (Av. 19/Rv. 21).
Feine Tönung, etwas korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 187, München 1995, Nr. 157.
Das Stück ist nach Chr. Boehringer datiert.
Nur in der relativ kurzen Spanne zwischen 466 und 422 v. Chr. war Leontinoi selbständig. Der Revers des Stückes zeigt als sprechendes Wappen einen Löwenkopf, umgeben von Gerstenkörnern, die auf den Getreidereichtum der Campi Leontini hinweisen.