Õ-Denar, 56 v. Chr., Rom, Bab. 10; BMC 3937; Crawf. 427/1; Syd. 920.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 56 v. Chr. Rom, C. Memmius; 3,82 g. Cereskopf r.//Gefangener kniet r. dahinter Trophäe.
Bab. 10; BMC 3937; Crawf. 427/1; Syd. 920.
Feine dunkle Tönung, winzige Kratzer auf dem Revers, vorzüglich/sehr schön
Der Münzmeister war der Schwiegersohn Sullas, er war Proprätor in Bithynien.