Lucius Verus, 161-169. Æ-Sesterz, 163/164, Rom; 31,15 g. BMC 1106; Coh. 161; RIC 1371.
Lucius Verus, 161-169.
Æ-Sesterz, 163/164, Rom; 31,15 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Lucius Verus sitzt l. und krönt Sohaemus, dahinter zwei Soldaten, davor ein Soldat.
BMC 1106; Coh. 161; RIC 1371.
RR Braune Patina, schön-sehr schön
BMC 1106; Coh. 161; RIC 1371.
Erworben am 18. März 2007 von privat.
Das Stück feiert die Einsetzung des Sohaemus als König in Armenien.