Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 22,65 g. BMC 1313; Coh. 819; RIC 642 a.
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 22,65 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Tiber lagert l. mit Schilf, die r. Hand auf Schiff gestützt.
BMC 1313; Coh. 819; RIC 642 a.
R Grüne Patina, leichte Reinigungsspuren, sehr schön
Erworben am 4. November 1986 von privat.