CALES. Õ-Didrachme, 265/240 v. Chr.; 7,11 g. Rutter, Historia Numorum 434; Sambon -, vergl. 901.
CAMPANIA
CALES.
Õ-Didrachme, 265/240 v. Chr.; 7,11 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, l. und auf dem Helm Palmette//Victoria in Biga l.
Rutter, Historia Numorum 434; Sambon -, vergl. 901.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 43, Osnabrück 1998, Nr. 6.
Cales wurde 334 v. Chr. als erste latinische Kolonie in Campania gegründet.