LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 17,05 g. Rizzo Tav. XXIV, 4.
SICILIA
LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 17,05 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r. von drei Gerstenkörnern und einem Blatt umgeben.
Rizzo Tav. XXIV, 4.
Feine Tönung auf dem Avers, Stempelfehler und Stempelglanz auf dem Revers, vorzüglich
Rizzo Tav. XXIV, 4.
Exemplar der Auktion Rauch 98, Wien 2015, Nr. 33.