Octavianus. Õ-Denar, 40 v. Chr., Lagermünzstätte in Italien, Bab. 92; BMC 88; Crawf. 523/1 a; Sear 300; Syd. 1326 b.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Octavianus.
Õ-Denar, 40 v. Chr. Lagermünzstätte in Italien, Quintus Salvius Salvidienus Rufus; 3,99 g. Kopf r.//Blitz.
Bab. 92; BMC 88; Crawf. 523/1 a; Sear 300; Syd. 1326 b.
RR Feine Patina, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 692.
Quintus Salvius Salvidienus Rufus hatte unter Octavianus mehrere militärische Kommandos. Der Blitz auf der Rückseite findet sich auch auf Schleuderbleien, die den Namen des Salvidienus tragen.