Schapur I., 241-272. Õ-Drachme; 4,12 g. SNS Paris/Berlin/Wien Tf. 32, 153.
SASANIDEN
Schapur I. 241-272.
Õ-Drachme; 4,12 g. Drapierte Büste r. mit Krone//Feueraltar zwischen zwei Assistenzfiguren.
SNS Paris/Berlin/Wien Tf. 32, 153.
Herrliche Patina, Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 95, Köln 2011, Nr. 230.