Septimius Severus, 193-211 und Caracalla. Õ-Drachme, 205, Caesarea (Cappadocia); 2,53 g.
Septimius Severus, 193-211 und Caracalla.
Õ-Drachme, 205, Caesarea (Cappadocia); 2,53 g. Zwei drapierte Büsten einander gegenüber mit Lorbeerkranz//Berg Argaios, auf dem Gipfel Stern. Sydenham -.
Von allergrößter Seltenheit. Wohl zweites bekanntes Exemplar. Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 321 und der Auktion Sternberg XIX, Zürich 1987, Nr. 706.
Neben dem vorliegenden Stück ist wohl nur ein weiteres Exemplar bekannt: Siehe Auktion Triton VI, New York 2003, Nr. 569.