Antimachos I., 174-165 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Bamian; 16,72 g. BN Bact. 1 C; Mitchiner, Indogreek 124 d; SNG ANS -.
BACTRIA
Antimachos I. 174-165 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Bamian; 16,72 g. Drapierte Büste r. mit Kausia//Poseidon steht v. v. mit Dreizack und Palmzweig.
BN Bact. 1 C; Mitchiner, Indogreek 124 d; SNG ANS -.
Variante von großer Seltenheit. Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön